Средняя общеобразовательная школа № 30

Лучший учитель родного языка и родной литературы - 2022

2 сентября 2022 года в Городском дворце культуры города Железноводска Ставропольского края прошло торжественное открытие Всероссийского профессионального конкурса «Лучший учитель родного языка и родной литературы - 2022».

В конкурсе принимает участие учитель родного (русского) языка и литературы МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 30» г.Курска Екатерина Витальевна Гуляева.

Конкурс «Лучший учитель родного языка и родной литературы» проводится впервые в истории отечественного образования. Повышение статуса профессии учителя родного языка и родной литературы – необходимое и чрезвычайно важное дело в современном российском образовании.

✅В соответствии с программой Всероссийского профессионального конкурса "Лучший учитель родного языка и родной литература 4 и 5 дни посвящены конкурсным урокам. 14 сентября 2022 г. на основании жеребьевки учитель родного (русского) языка и литературы школы
N30 г.Курска Екатерина Витальевна Гуляева первой в своей подгруппе провела урок родного языка "Русский язык – отражение и хранилище духовной культуры народа. Создание текстов новой природы" в 9 классе.
В 3 группах была организована работа по анализу текстов "Матрешка» В. Деткова, отрывка из былины "Илья Муромец", "Кожлянская игрушка" Н.Блинова. Ученики составили характеристику героев текстов, отразив в ней не только важную информацию о жизни, но и о мировоззрении персонажей, таким образом собрав материалы для создания страницы героя в группе в ВК.
Наблюдения за языком текстов позволили найти слова, определяющие менталитет русского человека: "Родина, патриотизм, Отечество, единство, традиции, команда, дружба".

объясняем.рф
+7(4712)37-45-95